¿Qué es el turismo MICE?
MICE son las siglas en inglés de Meetings, Incentives, Conventions (o Conferences) y Exhibitions. Agrupa los viajes y eventos que se hacen por motivos profesionales: reuniones de empresa, viajes de incentivo, convenciones, congresos y ferias. En español también se habla de turismo de reuniones o de turismo de negocios.
| Letra | Qué incluye | Ejemplo en Barcelona |
|---|---|---|
| M (Meetings) | Reuniones, seminarios, comités, formaciones | Reunión anual de partners en un hotel |
| I (Incentives) | Viajes que premian a equipos, distribuidores o clientes | Programa de tres días con cena en un espacio modernista |
| C (Conventions / Conferences) | Convenciones de empresa y congresos de asociaciones | Congreso médico internacional |
| E (Exhibitions) | Ferias y exposiciones | MWC o ISE en Fira Barcelona |
Reunión asociativa y reunión corporativa
Es la distinción más útil para entender los datos:
- Asociativa. La organiza una asociación, sociedad científica, colegio profesional o universidad. Incluye congresos, jornadas, conferencias y cursos. Las sedes se eligen con años de antelación y a menudo por candidatura.
- Corporativa. La organiza una empresa. Incluye convenciones, reuniones de equipo e incentivos. Se decide con meses de antelación y suele celebrarse en hoteles.
Turisme de Barcelona contabiliza las reuniones presenciales de más de 40 delegados que pernoctan en el destino. El ranking de ICCA (International Congress and Convention Association) mide otra cosa: congresos internacionales de asociaciones que se celebran de forma periódica y rotan entre países. Por eso las cifras de una y otra fuente no se suman ni se comparan directamente.
Datos clave del MICE en Barcelona
| Dato | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Posición en el ranking ICCA 2025 | 3.ª ciudad del mundo, 166 congresos | ICCA, vía Catalonia.com y Hosteltur |
| Posición en el ranking ICCA 2024 | 4.ª, 142 congresos; 1.ª por número de delegados | Ajuntament de Barcelona, Hosteltur |
| Años seguidos en el top 5 de ICCA | 25 | Catalonia.com |
| Reuniones en 2025 | 1.992 (+1,2% respecto a 2024) | Turisme de Barcelona |
| Delegados en 2025 | 683.783 | Turisme de Barcelona |
| Impacto económico directo 2025 | 1.240,14 millones de euros | Turisme de Barcelona |
| Peso de las reuniones corporativas | 70% de las reuniones (1.395) | Turisme de Barcelona |
| Reuniones celebradas en hoteles | 77,1% del total; 92,4% de las corporativas | Turisme de Barcelona |
| Pasajeros del aeropuerto en 2025 | 57,48 millones, récord | Aena |
| Asistentes a MWC 2026 | Casi 105.000 de 207 países y territorios | GSMA |
| Visitantes de ISE 2026 | 92.170, récord | ISE, vía Installation |
Ranking ICCA 2025: Barcelona en el podio
El ranking ICCA 2025 se publicó el 21 de mayo de 2026. Lisboa pasó al primer puesto y Barcelona subió del cuarto al tercero.
| Posición | Ciudad | Congresos internacionales |
|---|---|---|
| 1 | Lisboa | 188 |
| 2 | París | 174 |
| 3 | Barcelona | 166 |
| 4 | Viena | 159 |
| 5 | Singapur | 156 |
| 6 | Praga | 133 |
| 7 | Copenhague | 131 |
| 8 | Londres | 124 |
| 9 | Seúl | 121 |
| 10 | Tokio | 119 |
| 13 | Madrid | 108 |
Por especialidades, Barcelona es la primera ciudad en congresos científicos, la segunda en congresos médicos y está entre los destinos de referencia en congresos tecnológicos. En la edición de 2024, además de ser cuarta por número de congresos, fue la primera del mundo por número de delegados.
Si estás preparando la candidatura o la organización de un congreso, lo explicamos paso a paso en cómo organizar un congreso en Barcelona y en organización de congresos.
Reuniones en Barcelona en 2025: el informe de Turisme de Barcelona
Corporativas y asociativas
| Indicador | Corporativas | Asociativas | Total |
|---|---|---|---|
| Reuniones | 1.395 (70%) | 597 (30%) | 1.992 |
| Variación respecto a 2024 | -1,1% | +7,0% | +1,2% |
| Delegados | 282.468 | 401.315 | 683.783 |
| Impacto económico directo | 506,67 M€ | 733,48 M€ | 1.240,14 M€ |
Las reuniones corporativas son mayoría en número, pero las asociativas mueven más delegados e impacto económico, porque son más grandes. En 2025 las asociativas crecieron un 7%, mientras que delegados (-6,9%) e impacto total (-10,4%) bajaron respecto a 2024.
La reunión tipo del destino en 2025, según el informe, es corporativa, de unos 100 delegados, se celebra en el segundo trimestre, tiene origen internacional y pertenece al sector tecnológico. La tecnología es el primer sector tanto en reuniones corporativas como asociativas.
Tamaño de las reuniones
| Delegados por reunión | Total 2025 | Corporativas 2025 | Asociativas 2025 |
|---|---|---|---|
| Menos de 100 | 46,1% | 54,6% | 24,7% |
| 100 a 249 | 34,4% | 32,1% | 40,2% |
| 250 a 499 | 10,0% | 8,1% | 14,7% |
| 500 a 999 | 5,3% | 3,4% | 10,2% |
| 1.000 o más | 4,2% | 1,8% | 10,2% |
Ocho de cada diez reuniones tienen menos de 250 delegados. Es la escala de reuniones y seminarios y convenciones de empresa en hoteles, mientras que los congresos de más de 1.000 personas necesitan centros como el CCIB o Fira.
Origen de las reuniones corporativas
| País de la empresa organizadora | Cuota de reuniones corporativas 2025 |
|---|---|
| España | 40,4% |
| Estados Unidos | 16,7% |
| Reino Unido | 14,5% |
| Alemania | 6,2% |
| Francia | 4,1% |
| Italia | 2,2% |
| Suiza | 2,1% |
| Países Bajos | 1,6% |
Por regiones, Europa (incluida España) concentra el 77,1% de las reuniones corporativas y Norteamérica el 18,1%. Asia supone el 3,4%; China, el 0,7%. Si organizas para un grupo asiático, mira nuestra guía de delegaciones chinas en Barcelona.
Dónde se celebran
- Hoteles: 77,1% de todas las reuniones en 2025 (73,4% en 2024) y 92,4% de las corporativas.
- Asociativas: se reparten entre hoteles (30,3%), auditorios privados (25,1%), espacios singulares (11,3%), universidades (10,6%), palacios de congresos (9,1%), hospitales (4,3%) y otros (9,3%).
Cómo se reparte el impacto económico
| Partida | Total | Corporativas | Asociativas |
|---|---|---|---|
| Alojamiento | 26,0% | 26,3% | 25,8% |
| Gasto durante la estancia | 36,0% | 34,6% | 37,0% |
| Servicios propios del evento | 38,0% | 39,1% | 37,2% |
El informe añade que tres de cada cuatro asistentes alargan su estancia y uno de cada diez visita otros municipios de la provincia.
Infraestructura para reuniones
| Infraestructura | Dato | Fuente |
|---|---|---|
| CCIB | 100.000 m² de superficie bruta, 46 salas, aforo máximo de 15.000 personas y auditorio de 3.084 plazas | CCIB |
| Centro de convenciones de Fira Gran Via | Eventos de hasta 12.000 asistentes, junto al recinto ferial | Fira Barcelona |
| Palau de Congressos de Barcelona (Fira Montjuïc) | Eventos de hasta 3.000 personas; auditorio de 1.609 plazas | Fira Barcelona |
| Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat | 57,48 millones de pasajeros en 2025, en torno al 75% de tráfico internacional | Aena |
A esto se suma el Palau de Congressos de Catalunya en la Diagonal y una amplia oferta de hoteles con salones. Comparamos los grandes centros en la guía CCIB, Fira o Palau: comparativa de centros de congresos y los hoteles en mejores hoteles para convenciones.
Las grandes ferias como termómetro
MWC Barcelona cerró su edición de 2026 con casi 105.000 asistentes de 207 países y territorios y 2.900 expositores, patrocinadores y partners; la GSMA mantiene la feria en Barcelona hasta 2030. ISE 2026 alcanzó 92.170 visitantes, un 8% más que el año anterior. Esas semanas condicionan hoteles y espacios de toda la ciudad (ver eventos durante MWC y el calendario de ferias 2027).
Datos citables
Cada dato con su fuente, listo para un informe o una presentación:
Ranking. Barcelona es la tercera ciudad del mundo en congresos internacionales en el ranking ICCA 2025, con 166 reuniones, por detrás de Lisboa (188) y París (174). Fuente: ICCA, publicado el 21 de mayo de 2026.
Constancia. Barcelona lleva 25 años consecutivos en el top 5 mundial del ranking ICCA. Fuente: Catalonia.com.
Volumen. En 2025, el Destino Barcelona acogió 1.992 reuniones de más de 40 delegados con pernoctación, con 683.783 delegados. Fuente: Turisme de Barcelona.
Impacto. El impacto económico directo de las reuniones en 2025 fue de 1.240,14 millones de euros: 733,48 millones de las asociativas y 506,67 millones de las corporativas. Fuente: Turisme de Barcelona.
Corporativo. El 70% de las reuniones de 2025 fueron corporativas y el 92,4% de ellas se celebró en hoteles. Fuente: Turisme de Barcelona.
Conectividad. El aeropuerto de Barcelona-El Prat registró 57,48 millones de pasajeros en 2025, récord histórico. Fuente: Aena.
Sostenibilidad. El Destino Barcelona renovó en 2025 la certificación Biosphere Platinum de turismo sostenible. Fuente: Cambra de Comerç de Barcelona. Más detalle en eventos sostenibles en Barcelona.
¿Por qué Barcelona para tu reunión, convención o congreso?
- Experiencia demostrada. Podio mundial en congresos y casi 2.000 reuniones al año. Hay proveedores, sedes y personal acostumbrados a eventos de cualquier tamaño.
- Conectividad. Un aeropuerto con 57 millones de pasajeros y tres de cada cuatro en vuelos internacionales.
- Sedes para cada escala. Desde salas de hotel para 40 personas hasta centros con capacidad para 15.000.
- Ciudad que se combina con trabajo. Mar, arquitectura y gastronomía, a pie del hotel. La mayoría de asistentes alarga su estancia.
- Peso de la ciencia y la tecnología. Primera ciudad en congresos científicos, segunda en médicos y sede de MWC e ISE.
Qué significan estos datos para tu evento
- La competencia por fechas es real. Con casi 2.000 reuniones al año y grandes ferias en el primer trimestre, las semanas buenas se reservan pronto. Mira la mejor época para eventos en Barcelona.
- El hotel es la sede natural de la reunión corporativa. Si tu grupo tiene menos de 250 personas, un hotel con salones suele ser la opción más eficiente.
- Los grandes congresos necesitan años. Las asociaciones deciden sede con mucha antelación; las fechas de los grandes centros también.
- El programa social pesa. Más de un tercio del impacto económico es gasto del asistente durante la estancia: cenas, visitas y actividades forman parte del valor del evento. Lo trabajamos en MICE en Barcelona y viajes de incentivo.
Cómo usar estos datos en una candidatura o en un business case
Los datos de destino sirven para algo más que una diapositiva. Así los usamos con clientes:
- Para convencer a dirección. Si tu empresa duda entre varias ciudades europeas, la combinación de podio ICCA, aeropuerto con récord de pasajeros y sedes de todos los tamaños resume bien el argumento. Cita siempre la fuente y el año.
- Para una candidatura de congreso. Las asociaciones valoran experiencia en su especialidad. Que Barcelona sea primera en congresos científicos y segunda en médicos es un dato relevante si tu sociedad es de ese ámbito. El Barcelona Convention Bureau apoya candidaturas y tiene un programa de legado para congresos.
- Para dimensionar la sede. Si tu reunión tiene entre 100 y 250 personas, estás en la franja más habitual del destino: hay mucha oferta, pero también mucha demanda en las mismas fechas.
- Para negociar. Saber que el segundo trimestre es el periodo con más reuniones te ayuda a valorar fechas alternativas con mejor disponibilidad.
- Para el informe de sostenibilidad. La certificación del destino es un argumento, pero tu informe debe medir tu evento. Lo explicamos en eventos sostenibles.
Glosario MICE para no perderse
| Término | Qué significa |
|---|---|
| DMC | Destination Management Company: empresa local que diseña y opera programas en destino (ver DMC Barcelona) |
| OPC / PCO | Organizador profesional de congresos: gestiona inscripciones, ponentes, comité científico y secretaría técnica |
| Convention bureau | Organismo público o mixto que promociona la ciudad como sede de reuniones |
| RFP | Solicitud de propuesta que la empresa o asociación envía a sedes y agencias |
| Bloqueo de habitaciones | Reserva de un cupo de habitaciones con condiciones de liberación pactadas |
| Rooming list | Lista nominal de huéspedes y tipo de habitación |
| Fam trip | Viaje de familiarización para que organizadores conozcan el destino |
| Hosted buyer | Comprador invitado por una feria del sector para reunirse con proveedores |
| Delegado | Asistente registrado a una reunión o congreso |
| Legado | Impacto positivo que un congreso deja en la ciudad anfitriona más allá de sus días de celebración |
La diferencia entre OPC, DMC y agencia de eventos la explicamos en detalle en la guía OPC, DMC o agencia: diferencias.
Cómo te ayudamos
Llevamos más de 20 años organizando congresos, convenciones, reuniones e incentivos en Barcelona. Te ayudamos a elegir sede y fechas con datos, negociamos con hoteles y espacios y producimos el evento completo.
Cuéntanos qué evento preparas, para cuántas personas y en qué fechas. Te enviamos una propuesta en 24 horas laborables desde contacto.
Fuentes
- Turisme de Barcelona: Informe de turismo de reuniones 2025, Destino Barcelona
- Catalonia.com: Barcelona entre las tres primeras ciudades de congresos del ranking ICCA (21/05/2026)
- Hosteltur: El ranking ICCA da un vuelco, Lisboa desbanca a Viena y Barcelona sube al podio
- Ajuntament de Barcelona: Barcelona sube en el ranking de destinos de reuniones y lidera por número de delegados (02/12/2025)
- Aena: El aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat cierra 2025 con cifras de tráfico récord
- CCIB: espacios
- Fira Barcelona Guest Events
- Fira Barcelona: catálogo del Palau de Congressos de Barcelona
- GSMA: MWC26 Barcelona closes 20th anniversary edition
- MWC Barcelona: GSMA extends partnership with Barcelona through to 2030
- Installation: ISE 2026 closes with record attendance in Barcelona
- Barcelona Convention Bureau: Barcelona sostenible y segura (programa de legado y candidaturas)
- Cambra de Comerç de Barcelona: renovación Biosphere Platinum del Destino Barcelona (06/03/2025)



