Qu'est-ce que le tourisme MICE ?
MICE est l'acronyme anglais de Meetings, Incentives, Conventions (ou Conferences) et Exhibitions. Il regroupe les déplacements et événements à caractère professionnel : réunions d'entreprise, voyages incentive, conventions, congrès et salons. En français, on parle aussi de tourisme d'affaires.
| Lettre | Ce qu'elle recouvre | Exemple à Barcelone |
|---|---|---|
| M (Meetings) | Réunions, séminaires, comités, formations | Réunion annuelle des partenaires dans un hôtel |
| I (Incentives) | Voyages qui récompensent des équipes, des distributeurs ou des clients | Programme de trois jours avec dîner dans un lieu moderniste |
| C (Conventions / Conferences) | Conventions d'entreprise et congrès d'associations | Congrès médical international |
| E (Exhibitions) | Salons et expositions | MWC ou ISE à Fira Barcelona |
Réunion associative et réunion d'entreprise
C'est la distinction la plus utile pour comprendre les chiffres :
- Associative. Elle est organisée par une association, une société savante, un ordre professionnel ou une université. Elle comprend congrès, journées, conférences et formations. Les villes hôtes sont choisies des années à l'avance, souvent par candidature.
- D'entreprise. Elle est organisée par une société. Elle comprend conventions, réunions d'équipe et incentives. Elle se décide quelques mois à l'avance et se tient généralement à l'hôtel.
Turisme de Barcelona comptabilise les réunions en présentiel de plus de 40 délégués qui passent au moins une nuit dans la destination. Le classement de l'ICCA (International Congress and Convention Association) mesure autre chose : les congrès internationaux d'associations qui se tiennent de façon périodique et tournent entre pays. C'est pourquoi les chiffres de ces deux sources ne s'additionnent pas et ne se comparent pas directement.
Les chiffres clés du MICE à Barcelone
| Indicateur | Chiffre | Source |
|---|---|---|
| Rang au classement ICCA 2025 | 3e ville du monde, 166 congrès | ICCA, via Catalonia.com et Hosteltur |
| Rang au classement ICCA 2024 | 4e, 142 congrès, 1re pour le nombre de délégués | Ajuntament de Barcelona, Hosteltur |
| Années consécutives dans le top 5 de l'ICCA | 25 | Catalonia.com |
| Réunions en 2025 | 1 992 (+1,2 % par rapport à 2024) | Turisme de Barcelona |
| Délégués en 2025 | 683 783 | Turisme de Barcelona |
| Impact économique direct 2025 | 1 240,14 millions d'euros | Turisme de Barcelona |
| Poids des réunions d'entreprise | 70 % des réunions (1 395) | Turisme de Barcelona |
| Réunions tenues à l'hôtel | 77,1 % du total, 92,4 % des réunions d'entreprise | Turisme de Barcelona |
| Passagers de l'aéroport en 2025 | 57,48 millions, record | Aena |
| Participants au MWC 2026 | Près de 105 000 de 207 pays et territoires | GSMA |
| Visiteurs de l'ISE 2026 | 92 170, record | ISE, via Installation |
Classement ICCA 2025 : Barcelone sur le podium
Le classement ICCA 2025 a été publié le 21 mai 2026. Lisbonne est passée à la première place et Barcelone est montée de la quatrième à la troisième.
| Rang | Ville | Congrès internationaux |
|---|---|---|
| 1 | Lisbonne | 188 |
| 2 | Paris | 174 |
| 3 | Barcelone | 166 |
| 4 | Vienne | 159 |
| 5 | Singapour | 156 |
| 6 | Prague | 133 |
| 7 | Copenhague | 131 |
| 8 | Londres | 124 |
| 9 | Séoul | 121 |
| 10 | Tokyo | 119 |
| 13 | Madrid | 108 |
Par spécialité, Barcelone est la première ville pour les congrès scientifiques, la deuxième pour les congrès médicaux et figure parmi les destinations de référence pour les congrès technologiques. Dans l'édition 2024, en plus d'être quatrième pour le nombre de congrès, elle était la première au monde pour le nombre de délégués.
Si vous préparez la candidature ou l'organisation d'un congrès, nous l'expliquons étape par étape dans comment organiser un congrès à Barcelone et sur la page organisation de congrès.
Les réunions à Barcelone en 2025 : le rapport de Turisme de Barcelona
Réunions d'entreprise et associatives
| Indicateur | Entreprise | Associatives | Total |
|---|---|---|---|
| Réunions | 1 395 (70 %) | 597 (30 %) | 1 992 |
| Évolution par rapport à 2024 | -1,1 % | +7,0 % | +1,2 % |
| Délégués | 282 468 | 401 315 | 683 783 |
| Impact économique direct | 506,67 M€ | 733,48 M€ | 1 240,14 M€ |
Les réunions d'entreprise sont majoritaires en nombre, mais les réunions associatives génèrent plus de délégués et d'impact économique, car elles sont plus grandes. En 2025, les réunions associatives ont progressé de 7 %, tandis que les délégués (-6,9 %) et l'impact total (-10,4 %) ont reculé par rapport à 2024.
La réunion type de la destination en 2025, selon le rapport, est une réunion d'entreprise d'une centaine de délégués, organisée au deuxième trimestre, d'origine internationale et issue du secteur technologique. La technologie est le premier secteur, aussi bien pour les réunions d'entreprise que pour les réunions associatives.
Taille des réunions
| Délégués par réunion | Total 2025 | Entreprise 2025 | Associatives 2025 |
|---|---|---|---|
| Moins de 100 | 46,1 % | 54,6 % | 24,7 % |
| 100 à 249 | 34,4 % | 32,1 % | 40,2 % |
| 250 à 499 | 10,0 % | 8,1 % | 14,7 % |
| 500 à 999 | 5,3 % | 3,4 % | 10,2 % |
| 1 000 ou plus | 4,2 % | 1,8 % | 10,2 % |
Huit réunions sur dix comptent moins de 250 délégués. C'est l'échelle des réunions et séminaires et des conventions d'entreprise à l'hôtel, alors que les congrès de plus de 1 000 personnes ont besoin de centres comme le CCIB ou Fira.
Origine des réunions d'entreprise
| Pays de l'entreprise organisatrice | Part des réunions d'entreprise 2025 |
|---|---|
| Espagne | 40,4 % |
| États-Unis | 16,7 % |
| Royaume-Uni | 14,5 % |
| Allemagne | 6,2 % |
| France | 4,1 % |
| Italie | 2,2 % |
| Suisse | 2,1 % |
| Pays-Bas | 1,6 % |
Par région, l'Europe (Espagne comprise) concentre 77,1 % des réunions d'entreprise et l'Amérique du Nord 18,1 %. L'Asie représente 3,4 %, la Chine 0,7 %. Si vous organisez pour un groupe asiatique, consultez notre guide des délégations chinoises à Barcelone.
Où se tiennent-elles ?
- Hôtels : 77,1 % de l'ensemble des réunions en 2025 (73,4 % en 2024) et 92,4 % des réunions d'entreprise.
- Réunions associatives : elles se répartissent entre hôtels (30,3 %), auditoriums privés (25,1 %), lieux insolites (11,3 %), universités (10,6 %), palais des congrès (9,1 %), hôpitaux (4,3 %) et autres (9,3 %).
Comment se répartit l'impact économique
| Poste | Total | Entreprise | Associatives |
|---|---|---|---|
| Hébergement | 26,0 % | 26,3 % | 25,8 % |
| Dépenses pendant le séjour | 36,0 % | 34,6 % | 37,0 % |
| Services propres à l'événement | 38,0 % | 39,1 % | 37,2 % |
Le rapport ajoute que trois participants sur quatre prolongent leur séjour et qu'un sur dix visite d'autres communes de la province.
Les infrastructures pour les réunions
| Infrastructure | Donnée | Source |
|---|---|---|
| CCIB | 100 000 m² de surface brute, 46 salles, capacité maximale de 15 000 personnes et auditorium de 3 084 places | CCIB |
| Centre de conventions de Fira Gran Via | Événements jusqu'à 12 000 participants, à côté du parc des expositions | Fira Barcelona |
| Palau de Congressos de Barcelona (Fira Montjuïc) | Événements jusqu'à 3 000 personnes, auditorium de 1 609 places | Fira Barcelona |
| Aéroport Josep Tarradellas Barcelona-El Prat | 57,48 millions de passagers en 2025, environ 75 % de trafic international | Aena |
S'y ajoutent le Palau de Congressos de Catalunya sur la Diagonal et une large offre d'hôtels avec salons. Nous comparons les grands centres dans le guide CCIB, Fira ou Palau : comparatif des centres de congrès et les hôtels dans les meilleurs hôtels pour conventions.
Les grands salons comme baromètre
Le MWC Barcelona a clôturé son édition 2026 avec près de 105 000 participants de 207 pays et territoires et 2 900 exposants, sponsors et partenaires. La GSMA maintient le salon à Barcelone jusqu'en 2030. L'ISE 2026 a atteint 92 170 visiteurs, 8 % de plus que l'année précédente. Ces semaines-là conditionnent les hôtels et les lieux de toute la ville (voir événements pendant le MWC et le calendrier des salons 2027).
Des chiffres à citer
Chaque donnée avec sa source, prête pour un rapport ou une présentation :
Classement. Barcelone est la troisième ville du monde pour les congrès internationaux dans le classement ICCA 2025, avec 166 réunions, derrière Lisbonne (188) et Paris (174). Source : ICCA, publié le 21 mai 2026.
Régularité. Barcelone figure dans le top 5 mondial du classement ICCA depuis 25 années consécutives. Source : Catalonia.com.
Volume. En 2025, la destination Barcelone a accueilli 1 992 réunions de plus de 40 délégués avec nuitée, soit 683 783 délégués. Source : Turisme de Barcelona.
Impact. L'impact économique direct des réunions en 2025 s'est élevé à 1 240,14 millions d'euros : 733,48 millions pour les réunions associatives et 506,67 millions pour les réunions d'entreprise. Source : Turisme de Barcelona.
Entreprise. 70 % des réunions de 2025 étaient des réunions d'entreprise et 92,4 % d'entre elles se sont tenues à l'hôtel. Source : Turisme de Barcelona.
Connectivité. L'aéroport de Barcelona-El Prat a accueilli 57,48 millions de passagers en 2025, un record historique. Source : Aena.
Durabilité. La destination Barcelone a renouvelé en 2025 la certification Biosphere Platinum de tourisme durable. Source : Cambra de Comerç de Barcelona. Plus de détails dans événement écoresponsable à Barcelone.
Pourquoi Barcelone pour votre séminaire, convention ou congrès ?
- Une expérience éprouvée. Sur le podium mondial des congrès et près de 2 000 réunions par an. Prestataires, lieux et personnel ont l'habitude des événements de toutes tailles.
- La connectivité. Un aéroport de 57 millions de passagers, dont trois sur quatre sur des vols internationaux.
- Des lieux à toutes les échelles. Des salles d'hôtel pour 40 personnes jusqu'aux centres d'une capacité de 15 000.
- Une ville qui se combine avec le travail. Mer, architecture et gastronomie, à pied depuis l'hôtel. La plupart des participants prolongent leur séjour.
- Le poids de la science et de la technologie. Première ville pour les congrès scientifiques, deuxième pour les congrès médicaux et ville hôte du MWC et de l'ISE.
Ce que ces chiffres signifient pour votre événement
- La concurrence sur les dates est réelle. Avec près de 2 000 réunions par an et de grands salons au premier trimestre, les bonnes semaines se réservent tôt. Consultez la meilleure période pour un séminaire à Barcelone.
- L'hôtel est le lieu naturel de la réunion d'entreprise. Si votre groupe compte moins de 250 personnes, un hôtel avec salons est généralement l'option la plus efficace.
- Les grands congrès demandent des années. Les associations choisissent leur ville très longtemps à l'avance, et les dates des grands centres se réservent tout aussi tôt.
- Le programme social pèse. Plus d'un tiers de l'impact économique correspond aux dépenses du participant pendant son séjour : dîners, visites et activités font partie de la valeur de l'événement. Nous y travaillons dans MICE à Barcelone et voyages incentive.
Comment utiliser ces chiffres dans une candidature ou un business case
Les données de destination servent à plus qu'une diapositive. Voici comment nous les utilisons avec nos clients :
- Pour convaincre la direction. Si votre entreprise hésite entre plusieurs villes européennes, l'association du podium ICCA, d'un aéroport aux passagers record et de lieux de toutes tailles résume bien l'argument. Citez toujours la source et l'année.
- Pour une candidature de congrès. Les associations valorisent l'expérience dans leur spécialité. Le fait que Barcelone soit première pour les congrès scientifiques et deuxième pour les congrès médicaux est un argument pertinent si votre société savante relève de ces domaines. Le Barcelona Convention Bureau soutient les candidatures et dispose d'un programme d'héritage pour les congrès.
- Pour dimensionner le lieu. Si votre réunion compte entre 100 et 250 personnes, vous êtes dans la tranche la plus courante de la destination : l'offre est abondante, mais la demande aussi aux mêmes dates.
- Pour négocier. Savoir que le deuxième trimestre est la période qui concentre le plus de réunions vous aide à envisager des dates alternatives avec une meilleure disponibilité.
- Pour le rapport de durabilité. La certification de la destination est un argument, mais votre rapport doit mesurer votre événement. Nous l'expliquons dans événement écoresponsable.
Glossaire MICE pour s'y retrouver
| Terme | Signification |
|---|---|
| DMC | Destination Management Company ou agence réceptive : entreprise locale qui conçoit et opère des programmes sur place (voir DMC Barcelone) |
| PCO / OPC | Organisateur professionnel de congrès : il gère les inscriptions, les intervenants, le comité scientifique et le secrétariat technique |
| Convention bureau | Organisme public ou mixte qui promeut la ville comme destination de réunions |
| RFP | Demande de proposition que l'entreprise ou l'association envoie aux lieux et aux agences |
| Bloc de chambres | Réservation d'un contingent de chambres avec des conditions de libération convenues |
| Rooming list | Liste nominative des clients et du type de chambre |
| Fam trip | Voyage de familiarisation permettant aux organisateurs de découvrir la destination |
| Hosted buyer | Acheteur invité par un salon professionnel pour rencontrer des fournisseurs |
| Délégué | Participant inscrit à une réunion ou à un congrès |
| Héritage | Impact positif qu'un congrès laisse dans la ville hôte au-delà de ses jours de tenue |
Nous détaillons la différence entre PCO, DMC et agence événementielle dans le guide PCO, DMC ou agence : quelles différences.
Comment nous vous aidons
Depuis plus de 20 ans, nous organisons des congrès, des conventions, des séminaires et des voyages incentive à Barcelone. Nous vous aidons à choisir le lieu et les dates sur la base de données concrètes, négocions avec les hôtels et les lieux et produisons l'ensemble de l'événement.
Dites-nous quel événement vous préparez, pour combien de personnes et à quelles dates. Nous vous envoyons une proposition sous 24 h ouvrées depuis la page contact.
Sources
- Turisme de Barcelona: Informe de turismo de reuniones 2025, Destino Barcelona
- Catalonia.com: Barcelona entre las tres primeras ciudades de congresos del ranking ICCA (21/05/2026)
- Hosteltur: El ranking ICCA da un vuelco, Lisboa desbanca a Viena y Barcelona sube al podio
- Ajuntament de Barcelona: Barcelona sube en el ranking de destinos de reuniones y lidera por número de delegados (02/12/2025)
- Aena: El aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat cierra 2025 con cifras de tráfico récord
- CCIB: espacios
- Fira Barcelona Guest Events
- Fira Barcelona: catálogo del Palau de Congressos de Barcelona
- GSMA: MWC26 Barcelona closes 20th anniversary edition
- MWC Barcelona: GSMA extends partnership with Barcelona through to 2030
- Installation: ISE 2026 closes with record attendance in Barcelona
- Barcelona Convention Bureau: Barcelona sostenible y segura (programa de legado y candidaturas)
- Cambra de Comerç de Barcelona: renovación Biosphere Platinum del Destino Barcelona (06/03/2025)



