什么是会奖旅游(MICE)?
MICE是英文Meetings、Incentives、Conventions(或Conferences)和Exhibitions的缩写,涵盖出于职业原因的出行和活动:企业会议、奖励旅游、企业年会、国际会议和展会。中文通常称为会奖旅游,也称会议旅游或商务旅游。
| 字母 | 包括什么 | 巴塞罗那的例子 |
|---|---|---|
| M(Meetings,会议) | 商务会议、研讨会、委员会会议、培训 | 在酒店举办的年度合作伙伴会议 |
| I(Incentives,奖励旅游) | 奖励团队、经销商或客户的旅行 | 三天行程,含在现代主义建筑中的晚宴 |
| C(Conventions / Conferences,大会) | 企业年会和协会国际会议 | 国际医学大会 |
| E(Exhibitions,展览) | 展会和展览 | 巴塞罗那会展中心(Fira Barcelona)的MWC或ISE |
协会会议与企业会议
这是理解数据最有用的区分:
- 协会会议。 由协会、学术学会、专业协会或大学组织。包括国际会议、学术会议、论坛和课程。举办地提前数年选定,且常常通过申办确定。
- 企业会议。 由企业组织。包括企业年会、团队会议和奖励旅游。提前数月决定,通常在酒店举办。
巴塞罗那旅游局统计的是40名以上代表参加、并在目的地住宿的线下会议。ICCA(国际大会及会议协会,International Congress and Convention Association)排名衡量的则是另一回事:定期举办并在不同国家轮换的协会类国际会议。因此,两个来源的数据不能相加,也不能直接比较。
巴塞罗那会奖旅游关键数据
| 数据 | 数值 | 来源 |
|---|---|---|
| ICCA 2025排名 | 全球第3,166场国际会议 | ICCA,经Catalonia.com和Hosteltur |
| ICCA 2024排名 | 第4,142场国际会议;代表人数第1 | 巴塞罗那市政府、Hosteltur |
| 连续进入ICCA前五的年数 | 25 | Catalonia.com |
| 2025年会议场次 | 1,992(比2024年增长1.2%) | 巴塞罗那旅游局 |
| 2025年代表人数 | 683,783 | 巴塞罗那旅游局 |
| 2025年直接经济影响 | 1,240.14百万欧元 | 巴塞罗那旅游局 |
| 企业会议占比 | 会议总数的70%(1,395场) | 巴塞罗那旅游局 |
| 在酒店举办的会议 | 占总数77.1%;占企业会议92.4% | 巴塞罗那旅游局 |
| 2025年机场旅客量 | 5,748万人次,创纪录 | 西班牙机场管理局(Aena) |
| MWC 2026参会者 | 近105,000人,来自207个国家和地区 | GSMA |
| ISE 2026观众 | 92,170人,创纪录 | ISE,经Installation |
ICCA 2025排名:巴塞罗那登上领奖台
ICCA 2025排名于2026年5月21日发布。里斯本升至第一,巴塞罗那从第四升至第三。
| 名次 | 城市 | 国际会议场次 |
|---|---|---|
| 1 | 里斯本 | 188 |
| 2 | 巴黎 | 174 |
| 3 | 巴塞罗那 | 166 |
| 4 | 维也纳 | 159 |
| 5 | 新加坡 | 156 |
| 6 | 布拉格 | 133 |
| 7 | 哥本哈根 | 131 |
| 8 | 伦敦 | 124 |
| 9 | 首尔 | 121 |
| 10 | 东京 | 119 |
| 13 | 马德里 | 108 |
按领域划分,巴塞罗那在科学类国际会议中排名第一,在医学类国际会议中排名第二,在科技类国际会议中也是标杆目的地之一。2024年这一届,巴塞罗那除了会议场次排名第四外,代表人数还位居全球第一。
如果您正在准备申办或组织国际会议,我们在如何在巴塞罗那组织国际会议和国际会议组织中逐步说明。
2025年巴塞罗那会议:巴塞罗那旅游局报告
企业会议与协会会议
| 指标 | 企业会议 | 协会会议 | 合计 |
|---|---|---|---|
| 会议场次 | 1,395(70%) | 597(30%) | 1,992 |
| 与2024年相比 | -1.1% | +7.0% | +1.2% |
| 代表人数 | 282,468 | 401,315 | 683,783 |
| 直接经济影响 | 506.67 M€ | 733.48 M€ | 1,240.14 M€ |
企业会议在场次上占多数,但协会会议规模更大,带来的代表人数和经济影响更多。2025年协会会议增长7%,而代表人数(-6.9%)和总经济影响(-10.4%)较2024年有所下降。
根据报告,2025年该目的地的典型会议是:企业会议,约100名代表,在第二季度举办,来自国际客源,属于科技行业。科技是企业会议和协会会议中的第一大行业。
会议规模
| 每场会议代表人数 | 2025年合计 | 2025年企业会议 | 2025年协会会议 |
|---|---|---|---|
| 不足100人 | 46.1% | 54.6% | 24.7% |
| 100至249人 | 34.4% | 32.1% | 40.2% |
| 250至499人 | 10.0% | 8.1% | 14.7% |
| 500至999人 | 5.3% | 3.4% | 10.2% |
| 1,000人及以上 | 4.2% | 1.8% | 10.2% |
每十场会议中有八场不足250名代表。这正是酒店内商务会议与研讨会和企业年会的规模;而1,000人以上的国际会议则需要巴塞罗那国际会议中心(CCIB)或巴塞罗那会展中心这样的场馆。
企业会议的来源
| 主办企业所在国 | 2025年企业会议占比 |
|---|---|
| 西班牙 | 40.4% |
| 美国 | 16.7% |
| 英国 | 14.5% |
| 德国 | 6.2% |
| 法国 | 4.1% |
| 意大利 | 2.2% |
| 瑞士 | 2.1% |
| 荷兰 | 1.6% |
按地区划分,欧洲(含西班牙)占企业会议的77.1%,北美占18.1%。亚洲占3.4%;中国占0.7%。如果您为亚洲团组组织活动,请参阅我们的巴塞罗那中国代表团指南。
在哪里举办
- 酒店: 2025年占全部会议的77.1%(2024年为73.4%),占企业会议的92.4%。
- 协会会议: 分布在酒店(30.3%)、私人礼堂(25.1%)、特色场地(11.3%)、大学(10.6%)、会议宫(9.1%)、医院(4.3%)和其他场所(9.3%)。
经济影响的构成
| 项目 | 合计 | 企业会议 | 协会会议 |
|---|---|---|---|
| 住宿 | 26.0% | 26.3% | 25.8% |
| 逗留期间消费 | 36.0% | 34.6% | 37.0% |
| 活动本身的服务 | 38.0% | 39.1% | 37.2% |
报告还指出,每四名参会者中有三人会延长停留时间,每十人中有一人会前往巴塞罗那省的其他市镇。
会议基础设施
| 设施 | 数据 | 来源 |
|---|---|---|
| 巴塞罗那国际会议中心(CCIB) | 总建筑面积100,000 m²,46个会议室,最大容量15,000人,礼堂3,084座 | CCIB |
| 格兰大道展馆(Fira Gran Via)会议中心 | 可举办最多12,000人的活动,紧邻展馆 | 巴塞罗那会展中心 |
| 巴塞罗那会议宫(Palau de Congressos de Barcelona)(蒙锥克展馆) | 可举办最多3,000人的活动;礼堂1,609座 | 巴塞罗那会展中心 |
| 巴塞罗那-埃尔普拉特约瑟普·塔拉德利亚斯机场(Josep Tarradellas Barcelona-El Prat) | 2025年旅客5,748万人次,国际旅客约占75% | Aena |
此外还有对角线大道上的加泰罗尼亚会议宫(Palau de Congressos de Catalunya),以及大量带宴会厅的酒店。我们在CCIB、Fira还是Palau:会议中心对比中比较了各大会议中心,在最佳会议酒店中比较了酒店。
大型展会是晴雨表
MWC Barcelona 2026年这一届共有近105,000名参会者,来自207个国家和地区,另有2,900家展商、赞助商和合作伙伴;GSMA将在巴塞罗那举办该展会至2030年。ISE 2026观众达92,170人,比上一年增长8%。这几周会影响全城的酒店和场地(见MWC期间企业活动和2027年展会日历)。
可引用的数据
每项数据都附有来源,可直接用于报告或演示:
排名。 在ICCA 2025排名中,巴塞罗那以166场会议位列全球国际会议城市第三,仅次于里斯本(188场)和巴黎(174场)。来源:ICCA,2026年5月21日发布。
稳定性。 巴塞罗那已连续25年跻身ICCA全球排名前五。来源:Catalonia.com。
规模。 2025年,巴塞罗那目的地共接待1,992场40名以上代表参加且有住宿的会议,代表683,783人次。来源:巴塞罗那旅游局。
影响。 2025年会议的直接经济影响为1,240.14百万欧元:协会会议733.48百万欧元,企业会议506.67百万欧元。来源:巴塞罗那旅游局。
企业会议。 2025年70%的会议为企业会议,其中92.4%在酒店举办。来源:巴塞罗那旅游局。
交通。 巴塞罗那-埃尔普拉特机场2025年旅客量达5,748万人次,创历史纪录。来源:Aena。
可持续性。 巴塞罗那目的地于2025年续获Biosphere Platinum可持续旅游认证。来源:巴塞罗那商会(Cambra de Comerç de Barcelona)。详见巴塞罗那可持续活动。
为什么选择巴塞罗那举办您的会议、企业年会或国际会议?
- 经过验证的经验。 国际会议全球前三,每年近2,000场会议。这里的供应商、场地和人员都习惯于各种规模的活动。
- 交通便利。 机场年旅客5,700万人次,每四人中有三人乘坐国际航班。
- 各种规模的场地。 从可容纳40人的酒店会议室,到可容纳15,000人的会议中心。
- 工作与城市体验相结合。 大海、建筑和美食,出酒店步行可达。大多数参会者会延长停留时间。
- 科学与科技实力。 科学类国际会议排名第一,医学类第二,同时是MWC和ISE的举办地。
这些数据对您的活动意味着什么
- 档期竞争是真实存在的。 每年近2,000场会议,第一季度还有大型展会,好的周次很早就被订走。请参阅巴塞罗那办活动最佳时间。
- 酒店是企业会议的天然场地。 如果您的团组不足250人,带宴会厅的酒店通常是最高效的选择。
- 大型国际会议需要提前数年。 协会很早就选定举办地;大型会议中心的档期也是如此。
- 社交活动很重要。 超过三分之一的经济影响来自参会者逗留期间的消费:晚宴、参观和活动都是活动价值的一部分。我们在巴塞罗那会奖旅游和奖励旅游中专门处理这部分。
如何在申办或商业论证中使用这些数据
目的地数据的用处不止于一页幻灯片。我们与客户这样使用:
- 说服管理层。 如果贵公司在几座欧洲城市之间犹豫,ICCA前三、机场旅客量创纪录、各种规模的场地齐全,这几点足以概括理由。务必注明来源和年份。
- 申办国际会议。 协会看重目的地在其专业领域的经验。如果贵学会属于科学或医学领域,巴塞罗那在科学类国际会议中排名第一、医学类排名第二,就是很有分量的数据。巴塞罗那会议局(Barcelona Convention Bureau)支持申办,并设有面向国际会议的遗产项目。
- 确定场地规模。 如果您的会议在100至250人之间,正处于该目的地最常见的区间:选择很多,但同期需求也很大。
- 谈判。 了解第二季度是会议最多的时期,有助于您考虑可用性更好的备选日期。
- 可持续发展报告。 目的地认证是一个论据,但您的报告必须衡量您自己的活动。详见可持续活动。
会奖旅游术语表
| 术语 | 含义 |
|---|---|
| DMC | Destination Management Company,目的地管理公司(地接社):在目的地设计并执行项目的本地公司(见巴塞罗那地接社(DMC)) |
| PCO / OPC | 专业会议组织者:管理注册、讲者、学术委员会和会务秘书处 |
| 会议局(Convention bureau) | 推广城市作为会议举办地的公共或公私合营机构 |
| RFP | 企业或协会发给场地和代理机构的征询方案书 |
| 团体房 | 按约定释放条件预留的一组客房 |
| Rooming list(分房名单) | 住客实名及房型清单 |
| Fam trip(踩线考察) | 让组织方了解目的地的熟悉之旅 |
| Hosted buyer(特邀买家) | 由行业展会邀请、与供应商洽谈的采购方 |
| 代表 | 会议或国际会议的注册参会者 |
| 遗产(Legacy) | 国际会议在会期之外为主办城市留下的积极影响 |
PCO、DMC和活动公司之间的区别,我们在PCO、DMC与活动公司的区别指南中有详细说明。
我们如何协助您
我们团队在巴塞罗那组织国际会议、企业年会、商务会议和奖励旅游已有20多年经验。我们用数据帮您选择场地和日期,与酒店和场地谈判,并制作完整的活动。
请告诉我们您在筹备什么活动、多少人、什么日期。通过联系我们页面联系后,我们将在24个工作小时内发送方案。
资料来源
- Turisme de Barcelona: Informe de turismo de reuniones 2025, Destino Barcelona
- Catalonia.com: Barcelona entre las tres primeras ciudades de congresos del ranking ICCA (21/05/2026)
- Hosteltur: El ranking ICCA da un vuelco, Lisboa desbanca a Viena y Barcelona sube al podio
- Ajuntament de Barcelona: Barcelona sube en el ranking de destinos de reuniones y lidera por número de delegados (02/12/2025)
- Aena: El aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat cierra 2025 con cifras de tráfico récord
- CCIB: espacios
- Fira Barcelona Guest Events
- Fira Barcelona: catálogo del Palau de Congressos de Barcelona
- GSMA: MWC26 Barcelona closes 20th anniversary edition
- MWC Barcelona: GSMA extends partnership with Barcelona through to 2030
- Installation: ISE 2026 closes with record attendance in Barcelona
- Barcelona Convention Bureau: Barcelona sostenible y segura (programa de legado y candidaturas)
- Cambra de Comerç de Barcelona: renovación Biosphere Platinum del Destino Barcelona (06/03/2025)



