Was ist MICE-Tourismus?
MICE ist die englische Abkürzung für Meetings, Incentives, Conventions (oder Conferences) und Exhibitions. Der Begriff umfasst Reisen und Events aus beruflichen Gründen: Firmenmeetings, Incentive-Reisen, Firmenkonferenzen, Kongresse und Messen. Im Deutschen spricht man auch von Tagungs- und Kongresstourismus oder Geschäftsreisetourismus.
| Buchstabe | Was dazu gehört | Beispiel in Barcelona |
|---|---|---|
| M (Meetings) | Tagungen, Seminare, Komitees, Schulungen | Jährliches Partnertreffen in einem Hotel |
| I (Incentives) | Reisen als Belohnung für Teams, Händler oder Kunden | Dreitägiges Programm mit Dinner in einer modernistischen Location |
| C (Conventions / Conferences) | Firmenkonferenzen und Verbandskongresse | Internationaler Medizinkongress |
| E (Exhibitions) | Messen und Ausstellungen | MWC oder ISE auf der Fira Barcelona |
Verbandsmeeting und Firmenmeeting
Das ist die nützlichste Unterscheidung, um die Zahlen zu verstehen:
- Verbandsmeeting. Organisiert von einem Verband, einer wissenschaftlichen Fachgesellschaft, einer Berufskammer oder einer Universität. Umfasst Kongresse, Fachtagungen, Konferenzen und Kurse. Der Ort wird Jahre im Voraus gewählt, oft im Bewerbungsverfahren.
- Firmenmeeting. Organisiert von einem Unternehmen. Umfasst Firmenkonferenzen, Teammeetings und Incentives. Die Entscheidung fällt Monate im Voraus, und es findet meist in Hotels statt.
Turisme de Barcelona zählt Präsenzmeetings mit mehr als 40 Delegierten, die am Reiseziel übernachten. Das Ranking der ICCA (International Congress and Convention Association) misst etwas anderes: internationale Verbandskongresse, die regelmäßig stattfinden und zwischen Ländern rotieren. Deshalb lassen sich die Zahlen beider Quellen weder addieren noch direkt vergleichen.
Die wichtigsten MICE-Zahlen für Barcelona
| Kennzahl | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Platz im ICCA-Ranking 2025 | Platz 3 weltweit, 166 Kongresse | ICCA, über Catalonia.com und Hosteltur |
| Platz im ICCA-Ranking 2024 | Platz 4, 142 Kongresse, Platz 1 nach Delegiertenzahl | Ajuntament de Barcelona, Hosteltur |
| Jahre in Folge in den ICCA-Top-5 | 25 | Catalonia.com |
| Meetings 2025 | 1.992 (+1,2 % gegenüber 2024) | Turisme de Barcelona |
| Delegierte 2025 | 683.783 | Turisme de Barcelona |
| Direkte wirtschaftliche Wirkung 2025 | 1.240,14 Millionen Euro | Turisme de Barcelona |
| Anteil der Firmenmeetings | 70 % der Meetings (1.395) | Turisme de Barcelona |
| Meetings in Hotels | 77,1 % insgesamt, 92,4 % der Firmenmeetings | Turisme de Barcelona |
| Fluggäste am Flughafen 2025 | 57,48 Millionen, Rekord | Aena |
| Teilnehmer MWC 2026 | Fast 105.000 aus 207 Ländern und Territorien | GSMA |
| Besucher ISE 2026 | 92.170, Rekord | ISE, über Installation |
ICCA-Ranking 2025: Barcelona auf dem Podium
Das ICCA-Ranking 2025 wurde am 21. Mai 2026 veröffentlicht. Lissabon rückte auf Platz eins vor, Barcelona stieg von Platz vier auf Platz drei.
| Platz | Stadt | Internationale Kongresse |
|---|---|---|
| 1 | Lissabon | 188 |
| 2 | Paris | 174 |
| 3 | Barcelona | 166 |
| 4 | Wien | 159 |
| 5 | Singapur | 156 |
| 6 | Prag | 133 |
| 7 | Kopenhagen | 131 |
| 8 | London | 124 |
| 9 | Seoul | 121 |
| 10 | Tokio | 119 |
| 13 | Madrid | 108 |
Nach Fachgebieten ist Barcelona die Nummer eins bei wissenschaftlichen Kongressen, die Nummer zwei bei medizinischen Kongressen und gehört zu den Referenzzielen für Technologiekongresse. In der Ausgabe 2024 war die Stadt nicht nur Vierte nach Zahl der Kongresse, sondern weltweit Erste nach Zahl der Delegierten.
Wenn Sie eine Bewerbung oder die Organisation eines Kongresses vorbereiten, erklären wir das Schritt für Schritt im Ratgeber wie Sie einen Kongress in Barcelona organisieren und unter Kongressorganisation.
Meetings in Barcelona 2025: der Bericht von Turisme de Barcelona
Firmen- und Verbandsmeetings
| Kennzahl | Firmenmeetings | Verbandsmeetings | Gesamt |
|---|---|---|---|
| Meetings | 1.395 (70 %) | 597 (30 %) | 1.992 |
| Veränderung gegenüber 2024 | -1,1 % | +7,0 % | +1,2 % |
| Delegierte | 282.468 | 401.315 | 683.783 |
| Direkte wirtschaftliche Wirkung | 506,67 Mio. € | 733,48 Mio. € | 1.240,14 Mio. € |
Firmenmeetings sind zahlenmäßig in der Mehrheit, Verbandsmeetings bewegen aber mehr Delegierte und wirtschaftliche Wirkung, weil sie größer sind. 2025 wuchsen die Verbandsmeetings um 7 %, während Delegierte (-6,9 %) und Gesamtwirkung (-10,4 %) gegenüber 2024 zurückgingen.
Das typische Meeting am Reiseziel ist 2025 laut Bericht ein Firmenmeeting mit rund 100 Delegierten, findet im zweiten Quartal statt, hat internationalen Ursprung und gehört zum Technologiesektor. Technologie ist sowohl bei Firmen- als auch bei Verbandsmeetings der führende Sektor.
Größe der Meetings
| Delegierte pro Meeting | Gesamt 2025 | Firmenmeetings 2025 | Verbandsmeetings 2025 |
|---|---|---|---|
| Weniger als 100 | 46,1 % | 54,6 % | 24,7 % |
| 100 bis 249 | 34,4 % | 32,1 % | 40,2 % |
| 250 bis 499 | 10,0 % | 8,1 % | 14,7 % |
| 500 bis 999 | 5,3 % | 3,4 % | 10,2 % |
| 1.000 oder mehr | 4,2 % | 1,8 % | 10,2 % |
Acht von zehn Meetings haben weniger als 250 Delegierte. Das ist die Größenordnung von Tagungen und Seminaren und Firmenkonferenzen in Hotels, während Kongresse mit mehr als 1.000 Personen Zentren wie das CCIB oder die Fira brauchen.
Herkunft der Firmenmeetings
| Land des veranstaltenden Unternehmens | Anteil an den Firmenmeetings 2025 |
|---|---|
| Spanien | 40,4 % |
| USA | 16,7 % |
| Vereinigtes Königreich | 14,5 % |
| Deutschland | 6,2 % |
| Frankreich | 4,1 % |
| Italien | 2,2 % |
| Schweiz | 2,1 % |
| Niederlande | 1,6 % |
Nach Regionen entfallen 77,1 % der Firmenmeetings auf Europa (einschließlich Spanien) und 18,1 % auf Nordamerika. Asien macht 3,4 % aus, China 0,7 %. Wenn Sie für eine asiatische Gruppe organisieren, lesen Sie unseren Ratgeber zu chinesischen Delegationen in Barcelona.
Wo sie stattfinden
- Hotels: 77,1 % aller Meetings 2025 (73,4 % im Jahr 2024) und 92,4 % der Firmenmeetings.
- Verbandsmeetings: verteilen sich auf Hotels (30,3 %), private Auditorien (25,1 %), besondere Locations (11,3 %), Universitäten (10,6 %), Kongresszentren (9,1 %), Krankenhäuser (4,3 %) und Sonstige (9,3 %).
Wie sich die wirtschaftliche Wirkung verteilt
| Position | Gesamt | Firmenmeetings | Verbandsmeetings |
|---|---|---|---|
| Unterkunft | 26,0 % | 26,3 % | 25,8 % |
| Ausgaben während des Aufenthalts | 36,0 % | 34,6 % | 37,0 % |
| Leistungen des Events selbst | 38,0 % | 39,1 % | 37,2 % |
Der Bericht ergänzt, dass drei von vier Teilnehmern ihren Aufenthalt verlängern und einer von zehn weitere Orte der Provinz besucht.
Infrastruktur für Meetings
| Infrastruktur | Angabe | Quelle |
|---|---|---|
| CCIB | 100.000 m² Bruttofläche, 46 Räume, maximale Kapazität 15.000 Personen und Auditorium mit 3.084 Plätzen | CCIB |
| Kongresszentrum der Fira Gran Via | Events mit bis zu 12.000 Teilnehmern, direkt am Messegelände | Fira Barcelona |
| Palau de Congressos de Barcelona (Fira Montjuïc) | Events mit bis zu 3.000 Personen, Auditorium mit 1.609 Plätzen | Fira Barcelona |
| Flughafen Josep Tarradellas Barcelona-El Prat | 57,48 Millionen Fluggäste 2025, rund 75 % internationaler Verkehr | Aena |
Hinzu kommen der Palau de Congressos de Catalunya an der Diagonal und ein breites Angebot an Hotels mit Tagungssälen. Die großen Zentren vergleichen wir im Ratgeber CCIB, Fira oder Palau: Kongresszentren im Vergleich, die Hotels unter beste Tagungshotels.
Die großen Messen als Gradmesser
Der MWC Barcelona schloss seine Ausgabe 2026 mit fast 105.000 Teilnehmern aus 207 Ländern und Territorien sowie 2.900 Ausstellern, Sponsoren und Partnern ab. Die GSMA hält die Messe bis 2030 in Barcelona. Die ISE 2026 erreichte 92.170 Besucher, 8 % mehr als im Vorjahr. Diese Wochen beeinflussen Hotels und Locations in der ganzen Stadt (siehe Firmenevents während des MWC und den Messekalender 2027).
Zitierfähige Zahlen
Jede Angabe mit Quelle, bereit für einen Bericht oder eine Präsentation:
Ranking. Barcelona ist im ICCA-Ranking 2025 mit 166 Veranstaltungen die drittgrößte Stadt der Welt für internationale Kongresse, hinter Lissabon (188) und Paris (174). Quelle: ICCA, veröffentlicht am 21. Mai 2026.
Beständigkeit. Barcelona ist seit 25 Jahren in Folge in den weltweiten Top 5 des ICCA-Rankings. Quelle: Catalonia.com.
Volumen. 2025 war das Reiseziel Barcelona Gastgeber von 1.992 Meetings mit mehr als 40 Delegierten und Übernachtung, mit 683.783 Delegierten. Quelle: Turisme de Barcelona.
Wirkung. Die direkte wirtschaftliche Wirkung der Meetings betrug 2025 1.240,14 Millionen Euro: 733,48 Millionen aus Verbandsmeetings und 506,67 Millionen aus Firmenmeetings. Quelle: Turisme de Barcelona.
Firmenmeetings. 70 % der Meetings 2025 waren Firmenmeetings, und 92,4 % davon fanden in Hotels statt. Quelle: Turisme de Barcelona.
Anbindung. Der Flughafen Barcelona-El Prat verzeichnete 2025 57,48 Millionen Fluggäste, ein historischer Rekord. Quelle: Aena.
Nachhaltigkeit. Das Reiseziel Barcelona erneuerte 2025 die Zertifizierung Biosphere Platinum für nachhaltigen Tourismus. Quelle: Cambra de Comerç de Barcelona. Mehr dazu unter nachhaltige Events in Barcelona.
Warum Barcelona für Ihr Meeting, Ihre Firmenkonferenz oder Ihren Kongress?
- Nachgewiesene Erfahrung. Weltweites Podium bei Kongressen und fast 2.000 Meetings pro Jahr. Dienstleister, Locations und Personal sind Events jeder Größe gewohnt.
- Anbindung. Ein Flughafen mit 57 Millionen Fluggästen, drei von vier auf internationalen Flügen.
- Locations für jede Größenordnung. Von Hotelräumen für 40 Personen bis zu Zentren mit Kapazität für 15.000.
- Eine Stadt, die sich mit Arbeit verbinden lässt. Meer, Architektur und Gastronomie zu Fuß vom Hotel. Die meisten Teilnehmer verlängern ihren Aufenthalt.
- Gewicht von Wissenschaft und Technologie. Nummer eins bei wissenschaftlichen Kongressen, Nummer zwei bei medizinischen und Gastgeber von MWC und ISE.
Was diese Zahlen für Ihr Event bedeuten
- Der Wettbewerb um Termine ist real. Bei fast 2.000 Meetings pro Jahr und großen Messen im ersten Quartal sind die guten Wochen früh vergeben. Siehe beste Reisezeit für Events in Barcelona.
- Das Hotel ist der natürliche Ort für das Firmenmeeting. Hat Ihre Gruppe weniger als 250 Personen, ist ein Hotel mit Tagungssälen meist die effizienteste Option.
- Große Kongresse brauchen Jahre. Verbände wählen ihren Ort sehr früh, und auch die Termine der großen Zentren sind früh vergeben.
- Das Rahmenprogramm zählt. Mehr als ein Drittel der wirtschaftlichen Wirkung sind Ausgaben der Teilnehmer während des Aufenthalts: Dinner, Besichtigungen und Aktivitäten sind Teil des Werts eines Events. Daran arbeiten wir unter MICE in Barcelona und Incentive-Reisen.
Wie Sie diese Zahlen in einer Bewerbung oder einem Business Case nutzen
Daten zum Reiseziel taugen für mehr als eine Folie. So nutzen wir sie mit Kunden:
- Um die Geschäftsleitung zu überzeugen. Schwankt Ihr Unternehmen zwischen mehreren europäischen Städten, fasst die Kombination aus ICCA-Podium, Flughafen mit Passagierrekord und Locations jeder Größe das Argument gut zusammen. Nennen Sie immer Quelle und Jahr.
- Für eine Kongressbewerbung. Verbände legen Wert auf Erfahrung in ihrem Fachgebiet. Dass Barcelona bei wissenschaftlichen Kongressen auf Platz eins und bei medizinischen auf Platz zwei liegt, ist relevant, wenn Ihre Fachgesellschaft aus diesem Bereich kommt. Das Barcelona Convention Bureau unterstützt Bewerbungen und hat ein Legacy-Programm für Kongresse.
- Um die Location zu dimensionieren. Hat Ihr Meeting zwischen 100 und 250 Personen, liegen Sie im häufigsten Segment des Reiseziels: Es gibt viel Angebot, aber auch viel Nachfrage zu denselben Terminen.
- Für Verhandlungen. Zu wissen, dass das zweite Quartal der Zeitraum mit den meisten Meetings ist, hilft Ihnen, Alternativtermine mit besserer Verfügbarkeit abzuwägen.
- Für den Nachhaltigkeitsbericht. Die Zertifizierung des Reiseziels ist ein Argument, Ihr Bericht muss aber Ihr Event messen. Das erklären wir unter nachhaltige Events.
MICE-Glossar zur Orientierung
| Begriff | Bedeutung |
|---|---|
| DMC | Destination Management Company, Incoming-Agentur: lokales Unternehmen, das Programme vor Ort konzipiert und durchführt (siehe DMC Barcelona) |
| PCO / OPC | Professional Congress Organiser, Kongressorganisation: verwaltet Anmeldungen, Referenten, wissenschaftliches Komitee und Kongresssekretariat |
| Convention Bureau | Öffentliche oder gemischte Einrichtung, die die Stadt als Tagungsort vermarktet |
| RFP | Angebotsanfrage, die das Unternehmen oder der Verband an Locations und Agenturen schickt |
| Zimmerkontingent | Reservierung eines Zimmerkontingents mit vereinbarten Freigabebedingungen |
| Rooming List | Namentliche Liste der Gäste und Zimmertypen |
| Fam Trip | Familiarisierungsreise, damit Veranstalter das Reiseziel kennenlernen |
| Hosted Buyer | Einkäufer, der von einer Branchenmesse eingeladen wird, um sich mit Anbietern zu treffen |
| Delegierter | Registrierter Teilnehmer eines Meetings oder Kongresses |
| Legacy | Positive Wirkung, die ein Kongress über seine Veranstaltungstage hinaus in der Gastgeberstadt hinterlässt |
Den Unterschied zwischen PCO, DMC und Eventagentur erklären wir ausführlich im Ratgeber PCO, DMC oder Agentur: die Unterschiede.
Wie wir Sie unterstützen
Wir organisieren seit mehr als 20 Jahren Kongresse, Firmenkonferenzen, Tagungen und Incentive-Reisen in Barcelona. Wir helfen Ihnen, Location und Termine auf Basis von Daten zu wählen, verhandeln mit Hotels und Locations und produzieren das gesamte Event.
Erzählen Sie uns, welches Event Sie vorbereiten, für wie viele Personen und zu welchen Terminen. Über die Kontaktseite erhalten Sie innerhalb von 24 Arbeitsstunden ein Angebot.
Quellen
- Turisme de Barcelona: Informe de turismo de reuniones 2025, Destino Barcelona
- Catalonia.com: Barcelona entre las tres primeras ciudades de congresos del ranking ICCA (21/05/2026)
- Hosteltur: El ranking ICCA da un vuelco, Lisboa desbanca a Viena y Barcelona sube al podio
- Ajuntament de Barcelona: Barcelona sube en el ranking de destinos de reuniones y lidera por número de delegados (02/12/2025)
- Aena: El aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat cierra 2025 con cifras de tráfico récord
- CCIB: espacios
- Fira Barcelona Guest Events
- Fira Barcelona: catálogo del Palau de Congressos de Barcelona
- GSMA: MWC26 Barcelona closes 20th anniversary edition
- MWC Barcelona: GSMA extends partnership with Barcelona through to 2030
- Installation: ISE 2026 closes with record attendance in Barcelona
- Barcelona Convention Bureau: Barcelona sostenible y segura (programa de legado y candidaturas)
- Cambra de Comerç de Barcelona: renovación Biosphere Platinum del Destino Barcelona (06/03/2025)



